UpGrid Logo
  • Acheter de l'énergie
  • Vendre de l'énergie
  • Tarifs CEL
  • Trouver une CEL
  • Communes
  • À propos
Acheter de l'énergieVendre de l'énergieTarifs CELTrouver une CELCommunesÀ propos
REJOINDRE UPGRIDCONNEXION
UpGrid Logo

SERVICES

  • Acheter de l'énergie
  • Vendre de l'énergie
  • Trouver votre communauté
  • Consultation gratuite

ASSISTANCE

  • Contact
  • Mentions légales
  • Cookies
  • Conditions générales
  • Politique de confidentialité
  • FAQ

OUTILS

  • Calculateur de production solaire
  • Calculateur d'économies d'énergie

À propos

  • Histoires et perspectives
  • À propos
  • info@upgrid.ch
  • UpGrid

UPGRID AG

Soodring 13, 8134 Adliswil

Suisse

info@upgrid.ch
Demander un rappel

UpGrid AG © 2026

Protection des donnéesConditions générales
Swiss Made Software
Gestionnaire de réseau

ewz : tarifs d'électricité et économies CEL 2027

Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)

Selon l'ElCom, le réseau ewz couvre 9 communes (Grisons et Zurich). En 2027, un ménage (H4) y paie 24,63 ct./kWh ; avec une CEL, vous économisez jusqu'à 2,72 ct./kWh sur les frais de réseau variables.

Upgrid est un prestataire indépendant pour les communautés électriques locales (CEL). Cette page n'est pas publiée par Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz).

Vérifier la disponibilité CEL
Votre économie avec une CEL (2027)
jusqu'à 2,72 ct./kWh TVA incluse
sur les frais de réseau variables
Prix de l'énergie CEL (2027)
5,30–10,05 ct./kWh TVA incluse
Tarif réseau (2027)
6,81–13,62 ct./kWh TVA incluse

Prix de l'électricité sur le réseau ewz selon l'ElCom

Prix de l'électricité 2027 selon l'ElCom

24,63 ct./kWh

Ménage H4 (4 500 kWh/an), produit standard, ct./kWh TVA incluse

Source : ElCom, état au 21.10.2026

Prix de l'électricité 2026 selon l'ElCom

24,31–24,76 ct./kWh, selon la commune

Ménage H4 (4 500 kWh/an), produit standard, ct./kWh TVA incluse

Source : ElCom, état au 21.10.2026

Communes du réseau ewz

Cazis (GR), Domleschg (GR), Flerden (GR), Fürstenau (GR), Masein (GR), Rothenbrunnen (GR), Tschappina (GR), Urmein (GR), Zürich (ZH)

Prix 2027 par variante tarifaire

VarianteVotre économie avec une CELPrix de l'énergie CELTarif réseau
Haut2,7210,0513,62
Bas1,365,306,81

ct./kWh TVA incluse

Ce qui change de 2026 à 2027

VarianteIndicateur20262027Variation
HautVotre économie avec une CEL2,582,72+0,14
Prix de l'énergie CEL10,0510,050,00
Tarif réseau12,8913,62+0,73
BasVotre économie avec une CEL1,291,36+0,07
Prix de l'énergie CEL5,305,300,00
Tarif réseau6,456,81+0,36

ct./kWh TVA incluse

CEL sur le réseau ewz

  • Cazis

    Cazis

    En création

    Cazis, GR

  • Domleschg

    En création

    Domleschg, GR

  • Flerden

    Flerden

    En création

    Flerden, GR

  • Fürstenau

    Fürstenau

    En création

    Fürstenau, GR

  • Masein

    Masein

    En création

    Masein, GR

  • Rothenbrunnen

    En création

    Rothenbrunnen, GR

  • Tschappina

    Tschappina

    En création

    Tschappina, GR

Questions sur ewz et les CEL

Combien j'économise avec une CEL sur le réseau ewz ?

Avec une CEL sur le réseau ewz, vous économisez jusqu'à 2,72 ct./kWh (TVA incluse) sur les frais de réseau variables pour l'électricité que vous achetez à la communauté en 2027. La valeur exacte dépend de votre variante tarifaire.

Comment l'économie CEL avec ewz évolue-t-elle de 2026 à 2027 ?

L'économie maximale passe de 2,58 ct./kWh (2026) à 2,72 ct./kWh (2027), TVA incluse, sur les frais de réseau variables.

Existe-t-il déjà une CEL sur le réseau ewz ?

Oui, il y a 9 CEL publiques sur le réseau ewz sur Upgrid. Vous les trouvez sur cette page.

Sources : fiches tarifaires des gestionnaires de réseau ; calcul des prix CEL par UpGrid AG.

Le prix de l'énergie affiché au sein de la CEL fait foi. Les comparaisons de prix sont des calculs modèles non contraignants. Les économies et gains supplémentaires réels peuvent varier selon le tarif, le profil de consommation ou la taille de l'installation.

Tous les gestionnaires de réseauComparer les prix CEL de tous les gestionnaires de réseau
  • Urmein

    Urmein

    En création

    Urmein, GR

  • Zürich

    Zürich

    En création

    Zürich, ZH