UpGrid Logo
  • Energie kaufen
  • Energie verkaufen
  • LEG-Preise
  • LEG finden
  • Gemeinden
  • Über Uns
Energie kaufenEnergie verkaufenLEG-PreiseLEG findenGemeindenÜber Uns
RegistrierenEinloggen
UpGrid Logo

Dienstleistungen

  • Energie kaufen
  • Energie verkaufen
  • Finden Sie Ihre Gemeinde
  • Kostenlose Beratung

Unterstützung

  • Kontakt
  • Impressum
  • Cookies
  • AGB
  • Datenschutz
  • FAQ

TOOLS

  • Solar-Produktionsrechner
  • Energiespar-Rechner

Über Uns

  • Geschichten & Einblicke
  • Über Uns
  • info@upgrid.ch
  • UpGrid

UPGRID AG

Soodring 13, 8134 Adliswil

Schweiz

info@upgrid.ch
Rückruf?

UpGrid AG © 2026

DatenschutzNutzungsbedingungen
Swiss Made Software
Netzbetreiber

ewz: Strompreise und LEG-Ersparnis 2027

Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz)

Im Netz von ewz liegen laut ElCom 9 Gemeinden (Graubünden und Zürich). Ein Haushalt (H4) zahlt dort 2027 24.63 Rp./kWh; mit einer LEG sparen Sie bis zu 2.72 Rp./kWh auf die variablen Netzentgelte.

Upgrid ist ein unabhängiger Anbieter für lokale Elektrizitätsgemeinschaften (LEG). Diese Seite stammt nicht von Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (ewz).

LEG-Verfügbarkeit prüfen
Ihre Ersparnis mit LEG (2027)
bis zu 2.72 Rp./kWh inkl. MwSt.
auf die variablen Netzentgelte
LEG-Energiepreis (2027)
5.30–10.05 Rp./kWh inkl. MwSt.
Netztarif (2027)
6.81–13.62 Rp./kWh inkl. MwSt.

Strompreis im Netz von ewz laut ElCom

Strompreis 2027 laut ElCom

24.63 Rp./kWh

Haushalt H4 (4'500 kWh/Jahr), Standardprodukt, Rp./kWh inkl. MwSt.

Quelle: ElCom, Stand 21.10.2026

Strompreis 2026 laut ElCom

24.31–24.76 Rp./kWh, je nach Gemeinde

Haushalt H4 (4'500 kWh/Jahr), Standardprodukt, Rp./kWh inkl. MwSt.

Quelle: ElCom, Stand 21.10.2026

Gemeinden im Netz von ewz

Cazis (GR), Domleschg (GR), Flerden (GR), Fürstenau (GR), Masein (GR), Rothenbrunnen (GR), Tschappina (GR), Urmein (GR), Zürich (ZH)

Preise 2027 nach Tarifvariante

VarianteIhre Ersparnis mit LEGLEG-EnergiepreisNetztarif
Hoch2.7210.0513.62
Nieder1.365.306.81

Rp./kWh inkl. MwSt.

Was sich von 2026 auf 2027 ändert

VarianteKennzahl20262027Veränderung
HochIhre Ersparnis mit LEG2.582.72+0.14
LEG-Energiepreis10.0510.050.00
Netztarif12.8913.62+0.73
NiederIhre Ersparnis mit LEG1.291.36+0.07
LEG-Energiepreis5.305.300.00
Netztarif6.456.81+0.36

Rp./kWh inkl. MwSt.

LEG im Netz von ewz

  • Cazis

    Cazis

    In Gründung

    Cazis, GR

  • Domleschg

    In Gründung

    Domleschg, GR

  • Flerden

    Flerden

    In Gründung

    Flerden, GR

  • Fürstenau

    Fürstenau

    In Gründung

    Fürstenau, GR

  • Masein

    Masein

    In Gründung

    Masein, GR

  • Rothenbrunnen

    In Gründung

    Rothenbrunnen, GR

  • Tschappina

    Tschappina

    In Gründung

    Tschappina, GR

Häufige Fragen zu ewz und LEG

Wie viel spare ich mit einer LEG im Netz von ewz?

Mit einer LEG sparen Sie im Netz von ewz bis zu 2.72 Rp./kWh (inkl. MwSt.) auf die variablen Netzentgelte für den Strom, den Sie 2027 aus der Gemeinschaft beziehen. Der genaue Wert hängt von Ihrer Tarifvariante ab.

Wie ändert sich die LEG-Ersparnis bei ewz von 2026 auf 2027?

Die maximale Ersparnis ändert sich von 2.58 Rp./kWh (2026) auf 2.72 Rp./kWh (2027), jeweils inkl. MwSt. auf die variablen Netzentgelte.

Gibt es bereits eine LEG im Netz von ewz?

Ja, auf Upgrid gibt es 9 öffentliche LEG im Netz von ewz. Sie finden sie auf dieser Seite.

Quellen: Tarifblätter der jeweiligen Netzbetreiber; LEG-Preisberechnung durch UpGrid AG.

Verbindlich ist der ausgewiesene Energiepreis innerhalb der LEG. Die Preisvergleiche sind unverbindliche Modellrechnungen. Die tatsächlichen Einsparungen und Mehrerträge können je nach Tarif und Verbrauchsprofil oder Anlagengrösse abweichen.

Alle NetzbetreiberLEG-Preise aller Netzbetreiber vergleichen
  • Urmein

    Urmein

    In Gründung

    Urmein, GR

  • Zürich

    Zürich

    In Gründung

    Zürich, ZH